Damião, Maidana e Matheus Fernandes estão fora da rodada #37. Veja os times prováveis

Penúltima rodada do Campeonato Brasieliro e consequentemente do Cartola FC. Já montou o seu time para mais essa batalha? Você tem até 18h (de Brasília) deste sábado para cumprir essa missão. Fique atento aos desfalques por lesão e suspensos e escale seu time de acordo com os times prováveis e o que os confrontos desses times oferecem.

Na teoria, Internacional, Botafogo e São Paulo são as melhores opções para os cartoleiros, de acordo com os adversários que cada um deles tem. O Colorado não tem mais chance de título mas vai buscar a segunda colocação contra um Fluminense que não fez gol nos últimos seis jogos que realizou pelo Brasileirão. Apesar do favoritismo, o time gaúcho não contará com Leandro Damião, que sofreu lesão muscular na coxa.

Veja os times prováveis, suspensos e lesionados:

AMÉRICA-MG
Suspenso(s): Ademir
Lesionado(s): David e Jori
Time provável: João Ricardo; Norberto, Messias, Mateus Ferraz e Carlinhos; Zé Ricardo, Juninho e Matheusinho; Aylon (Marquinhos ou Robinho); Luan e Rafael Moura

ATLÉTICO-MG
Suspenso(s): Iago Maidana
Lesionado(s): Gustavo Blanco, José Welison e Uilson
Time provável: Victor, Emerson, Leonardo Silva, Gabriel e Fábio Santos; Matheus Galdezani, Elias, Luan, Chará e Cazares; Ricardo Oliveira

Iago Maidana está fora do duelo contra o Santos — Foto: Bruno Cantinni / Atlético-MG

ATLÉTICO-PR
Suspenso(s): Wellington
Lesionado(s): Bruno Nazário e Guilherme
Time provável: Santos (Felipe Alves); Diego, Wanderson, Zé Ivaldo (Paulo André) e Márcio Azevedo; Bruno Guimarães e Camacho; Matheus Rossetto, Marcinho e Rony; Bergson

BAHIA
Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): Élber, Marco Antônio e Nino Paraíba
Time provável: Douglas, Bruno, Tiago, Lucas Fonseca e Léo; Gregore e Elton; Zé Rafael, Ramires e Clayton; Edigar Junio

BOTAFOGO

Suspenso(s): Matheus Fernandes
Lesionado(s): Gilson, Jean e Marcelo
Time provável: Jefferson, Marcinho, Marcelo Benevenuto, Igor Rabello e Moisés; Rodrigo Lindoso, Dudu Cearense e Leonardo Valencia; Luiz Fernando, Erik e Brenner

Matheus Fernandes não encara o já rebaixado Paraná — Foto: André Durão/GloboEsporte.com

CEARÁ
Suspenso(s): Calyson
Lesionado(s): Juninho Quixadá e Reina
Time provável: Éverson; Samuel Xavier, Tiago Alves, Luiz Otávio, Felipe Jonatan; Juninho, Edinho e Ricardinho; Felipe Azevedo, Leandro Carvalho e Arthur

CHAPECOENSE
Suspenso(s): Moisés Ribeiro (doping)
Lesionado(s): Neto, Perotti, Vinícius Freitas e Yann Rolim
Time provável: Jandrei; Eduardo, Douglas, Fabrício Bruno e Bruno Pacheco; Amaral, Márcio Araújo, Canteros e Diego Torres; Leandro Pereira e Wellington Paulista

CORINTHIANS
Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): Renê Júnior
Time provável: Cássio, Fagner, Léo Santos, Henrique e Carlos Augusto; Ralf e Thiaguinho; Romero (Mateus Vital), Jadson e Pedrinho; Danilo

CRUZEIRO
Suspenso(s): Ezequiel
Lesionado(s): Murilo
Time provável: Fábio; Edilson, Dedé, Léo e Egídio (Patrick Brey); Henrique (Lucas Romero) e Lucas Silva; Robinho, Thiago Neves e Arrascaeta; Fred

Ezequiel é carta fora do baralho para Cruzeiro x Flamengo — Foto: Vinnicius Silva/Cruzeiro

Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): Diego Alves e Juan
Time provável: César, Pará, Réver, Léo Duarte, Renê; Cuéllar, Willian Arão e Diego (Lucas Paquetá); Everton Ribeiro, Vitinho e Uribe

FLUMINENSE
Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): De Amores, Gilberto, Ibañez, Pablo Dyego e Pedro
Time provável: Rodolfo (Júlio César), Léo, Paulo Ricardo, Gum e Digão; Léo, Richard, Jadson, Sornoza e Ayrton Lucas; Everaldo e Luciano

GRÊMIO
Suspenso(s): Matheus Henrique
Lesionado(s): Luan, Marcelo Grohe e Paulo Miranda
Time provável: Paulo Victor; Leonardo (Léo Moura), Geromel, Kannemann e Cortez; Michel (Cícero), Maicon, Ramiro (Alisson), Jean Pyerre e Everton; Jael (André)

INTERNACIONAL
Suspenso(s): Paolo Guerrero (doping)
Lesionado(s): Danilo Fernandes, Gabriel Dias, Leandro Damião e Zeca
Time provável: Marcelo Lomba; Fabiano, Rodrigo Moledo, Víctor Cuesta e Iago; Rodrigo Dourado (Gabriel Dias ou Charles), Edenílson, D’Alessandro, Nico López e Patrick (Camilo); Jonatan Alvez (William Pottker)

Lesionado, Damião desfalca o Inter contra o Fluminense — Foto: Diego Vara/BP Filmes

PALMEIRAS
Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): ninguém
Time provável: Weverton; Mayke, Luan, Gustavo Gómez e Victor Luis; Felipe Melo (Thiago Santos), Bruno Henrique e Moisés; Willian, Dudu e Borja

PARANÁ
Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): Mansur e Rodrigo Carioca
Time provável: Richard; Wesley Dias, Jesiel, Charles (René) e Igor; Leandro Vilela, Jhonny Lucas (Alesson) e Alex Santana; Juninho (Keslley), Andrey e Felipe Augusto

SANTOS
Suspenso(s): Diogo Vitor (doping)
Lesionado(s): Lucas Veríssimo
Time provável: Vanderlei; Victor Ferraz, Luiz Felipe, Gustavo Henrique e Dodô; Alison, Diego Pituca e Rodrygo; Copete (Sasha), Gabigol e Arthur Gomes (Sasha)

Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): Brenner, Carneiro, Igor Gomes, Joao Rojas e Luan
Time provável: Jean; Bruno Peres (Araruna), Arboleda, Bruno Alves (Rodrigo Caio) e Reinaldo; Jucilei (Liziero), Hudson (Shaylon) e Nenê; Everton, Diego Souza (Tréllez) e Helinho (Antony)

SPORT
Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): Magrão, Max, Morato e Rogério
Time provável: Mailson; Cláudio Winck, Ronaldo Alves (Raul Prata), Adryelson e Ernando; Marcão, Jair e Michel Bastos; Gabriel, Mateus Gonçalves e Hernane

VASCO
Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): Breno, Bruno Silva, Ramon e Rildo
Time provável: Fernando Miguel (Martin Silva), Luiz Gustavo, Werley, Leandro Castan e Henrique; Desábato, Andrey e Thiago Galhardo; Yago Pikachu, Maxi López e Kelvin

VITÓRIA
Suspenso(s): ninguém
Lesionado(s): Guilherme Costa, Juninho, Luan Silva, Rodrigo Amdrade e Walisson Maia
Time provável: João Gabriel, Jeferson, Aderllan, Lucas Ribeiro e Marcelo Benítez; Willian Farias, Léo Gomes e Rhayner; Erick, Lucas Fernandes e Léo Ceará

Jogos da rodada #37:

Sábado (24/11)
20h – Santos x Atlético-MG

Domingo (25/11)
17h – Cruzeiro x Flamengo
17h – Atlético-PR x Ceará
17h – Vitória x Grêmio
17h – Vasco x Palmeiras
19h – América-MG x Bahia
19h – Corinthians x Chapecoense
19h – Internacional x Fluminense

Segunda-feira (26/11)
20h – São Paulo x Sport
20h – Botafogo x Paraná

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *